Communautés de langue officielle en situation minoritaire : Membres du groupe de discussion

Organisations Ville Province/ territoire Représentants Contact
Alliance nationale de l’industrie musicale (ANIM) Ottawa Ontario Benoit Henry
Directeur général
613-298-1380
bhenry@anim.ca
Alliance des producteurs francophones du Canada (APFC) Ottawa Ontario Carol Ann Pilon
Directrice générale
613-230-1116
capilon@apfc.info
Alliance des radios communautaires (ARC du Canada) Ottawa Ontario François Coté
Directeur
613-562-0000, poste 354
f.cote@radiorfa.com
Alliance des radios communautaires (ARC du Canada) Ottawa Ontario Simon Forgues
Agent, développement et communications
613-562-0000, poste 305
s.forgues@radiorfa.com
Assemblée communautaire fransaskoise(ACF) Régina Saskatchewan Marc Masson
Directeur des communications
306-924-8532
marc.masson@fransaskois.sk.ca
Assemblée de la francophonie de l’Ontario (AFO) Ottawa Ontario Peter Hominuk
Directeur général
phominuk@monassemblee.ca
613-744-6649, poste 111
Assemblée de la francophonie de l’Ontario (AFO) Ottawa Ontario Bryan Michaud
Analyste Politique
bmichaud@monassemblee.ca
613-889-5324
Association acadienne des artistes professionnels.l.e.s du Nouveau-Brunswick (AAAPNB) Moncton Nouveau-Brunswick Jean-Pierre Caissie
Directeur adjoint
506-852-3313, poste 224
jeanpierre.caissie@aaapnb.ca
Association canadienne-française de l’Alberta (ACFA) Edmonton Alberta Rosane Doré-Lefebvre
Gestionnaire des communications
780-466-1680, poste 202
r.dore-lefebvre@acfa.ab.ca
Association des francophones du Nunavut (AFN) Iqaluit Nunavut Mylène Chartrand
Présidente
presidence@afnunavut.ca
Association des francophones du Nunavut (AFN) Iqaluit Nunavut Karine Baron
Directrice générale
867-979-4606
direction@afnunavut.ca
Association franco-yukonnaise (AFY) Whitehorse Yukon Roch Nadon
Directeur, Arts et culture + jeunesse
867-668-2663, poste 321
rnadon@afy.yk.ca
Association nationale des radios étudiantes et communautaires (ANREC) Ottawa Ontario Barry Rooke
Directeur exécutif
613-321-1440
barry@ncra.ca
Association des professionnels de la chanson et de la musique (APCM) Ottawa Ontario Natalie Bernardin
Directrice générale
613-745-5642
nbernardin@apcm.ca
English-language Arts Network (ELAN) Montréal Québec Guy Rodgers
Président
514-935-3312
guyrodgers@quebec-elan.org
Fédération acadienne de la Nouvelle-Écosse (FANE) Dartmouth Nouvelle-Écosse Marie-Claude Rioux
Directrice générale
902-433-0064
dg@federationacadienne.ca
Fédération des communautés francophones et acadiennes du Canada (FCFA) Ottawa Ontario Alain Dupuis
Directeur général
613-241-7600 poste 2
dg@fcfa.ca
Fédération des communautés francophones et acadiennes du Canada (FCFA) Ottawa Ontario Serge Quinty
Directeur des communications
613-241-7600 poste 1
communications@fcfa.ca
Fédération culturelle canadienne-française (FCCF) Ottawa Ontario Marie-Christine Morin
Directrice général
mcmorin@fccf.ca
Fédération culturelle canadienne-française (FCCF) Ottawa Ontario Manon Henrie-Cadieux
Conseillère spéciale, communications et collaborations stratégiques
613 241-8770 poste 21
strategies@fccf.ca
Fédération des francophones de la Colombie-Britannique (FFCB) Vancouver Colombie-Britannique Florence Bessac
Coordonnatrice des communications
604-732-1420
communication@ffcb.ca
Fédération franco-ténoise (FFT) Yellowknife Territoires du Nord-Ouest Jean de Dieu Tuyishime
Directeur général
867-920-2919, poste 254
dgfft@franco-nord.com
Fédération des francophones de Terre-Neuve et du Labrador (FFTNL) St-Jean Terre-Neuve Gaël Corbineau
Directrice générale
709-722-0628
dg@fftnl.ca
Front des réalisateurs indépendants du Canada (FRIC) Ottawa Ontario Laurence Véron
Directrice générale
204-290-7778
direction@fricanada.org
Front des réalisateurs indépendants du Canada (FRIC) Ottawa Ontario Vital Kasongo
Président
vkasongo@yahoo.ca
On Screen Manitoba (OSM) Winnipeg Manitoba Nicole Matiation
Directrice générale
204-927-5893
nicole@onscreenmanitoba.com
Patrimoine canadien (PCH) Gatineau Québec Nathalie Piché
Analyste, Direction générale des langues officielles
819-994-3442
nathalie.piche2@canada.ca
Patrimoine canadien (PCH) Gatineau Québec Jennifer Allen
Gestionnaire, Relations interministérielles et responsabilisation, Direction générale des langues officielles
819-994-3507
jennifer.allen@canada.ca
Quebec Association for Anglophone Community Radio (QU’ANGLO) Sherbrooke Québec Hugh Maynard
Président
877-782-6456, poste 704
hugh@quanglo.ca
Quebec Community Group Network (QCGN) Montréal Québec Sylvia Martin-Laforge
Directrice générale
514-868-9044, poste 225
Sylvia.martin-laforge@qcgn.ca
Quebec English-language Production Committee (QEPC) Montréal Québec Kirwan Cox 450-451-4664
qepc@bell.net
Société de l’Acadie du Nouveau-Brunswick (SANB) Petit-Rocher Nouveau-Brunswick Norbert Roy
Directeur général par intérim
506-783-0624
sanbdg@nb.aibn.com
Société franco-manitobaine (SFM) Saint-Boniface Manitoba Daniel Boucher
Président – directeur général
204-233-4915
sfm@sfm.mb.ca
Société Saint-Thomas-d’Aquin (SSTA) Summerside Île-du-Prince-Édouard Aubrey Cormier
Directeur général
902-888-1680
aubrey.cormier@ssta.org
Voice of English-speaking Quebec (VEQ) Québec Québec Brigitte Wellens
Directrice exécutive
418-683-2366
info@veq.ca
Association des Producteurs du Nouveau-Brunswick Inc. / New Brunswick Producers Association Inc. Moncton Nouveau-Brunwick René Savoie
Président
506-855-1001
rene@dumilieu.tv
Date de modification :