Télécom - Lettre du Conseil adressée à la Liste de distribution

Ottawa, le 11 décembre 2019

Nos références : 1011-NOC2019-0406


PAR COURRIEL


Liste de distribution


Objet : Appel aux observations sur les obstacles potentiels au déploiement de réseaux qui ont accès à un système à large bande dans les régions mal desservies du Canada


Le 10 décembre 2019, le Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes (CRTC) a publié l’avis de consultation de télécom 2019-406, Appel aux observations sur les obstacles potentiels au déploiement de réseaux qui ont accès à un système à large bande dans les régions mal desservies du Canada (avis de consultation 2019-406, https://crtc.gc.ca/fra/archive/2019/2019-406.htm.

Dans le cadre de cet avis, le Conseil invite toutes les personnes intéressées à présenter leurs observations concernant les obstacles potentiels ou les solutions réglementaires à la construction de nouvelles installations ou à l’interconnexion aux installations existantes, afin de mieux étendre les réseaux qui ont accès à un système à large bande dans les régions mal desservies du Canada. Cette instance vise à appuyer l’objectif du Conseil en matière d’accès, pour tous les Canadiens, à des services de voix et Internet à large bande de grande qualité qui atteignent ou dépassent l’objectif du service universel de 50 mégabits par seconde (Mbps) pour le téléchargement et 10 Mbps pour le téléversement, tel qu’il a été établi dans la politique réglementaire de télécom 2016-496.

La présente lettre sert à aviser les personnes que cette consultation intéresse particulièrement que la date limite pour les interventions, telles que définies dans l’avis de consultation 2019-406, est le 24 janvier 2020. La lettre vise aussi à obtenir une grande participation de la part de toutes les parties concernées ou intéressées par les questions soulevées dans cet avis.

Veuillez agréer mes salutations distinguées.

Original signé par

Philippe Kent
Directeur, Politique
Secteur des télécommunications


Pièce jointe : Liste de distribution


Liste de distribution:

Bell Canada (bell.regulatory@bell.ca)
Saskatchewan Telecommunications (SaskTel) (document.control@sasktel.com)
Consortium des Opérateurs de Réseau Canadiens Inc. (regulatory@cnoc.ca)
Cogeco Communications Inc. (telecom.regulatory@cogeco.com)
Rogers Communications Canada Inc. (rwi_gr@rci.rogers.com)
Shaw Communications Inc. (regulatory@sjrb.ca)
SSi Micro Ltd. (regulatory@ssimicro.com)
First Mile Connectivity Consortium (info@firstmile.ca)
Gouvernment du Yukon (steve.sorochan@gov.yk.ca); (hpw-info@gov.yk.ca)
Tbaytel (stephen.scofich@tbaytel.com)
Comté de Warner (AB) (shathaway@warnercounty.ca)
MRC de Mékinac (claude.beaulieu@mrcmekinac.com)
MRC de Témiscouata (jouellet@mrctemis.ca)
Municipalité de St-Adelphe (st-adelphe@regionmekinac.com)
District régional de Powell River (al.radke@powellriverrd.bc.ca)
Canton de Prince (ON) (pgreco@twp.prince.on.ca)
Comté de Strathcona (AB) (kathi.day@strathcona.ca)
Ville de Rimouski (district Sainte-Blandine/Mont-Lebel) (dave.dumas@ville.rimouski.qc.ca)
3C Information Solutions Incorporated (kelly@3cis.com)
British Columbia Broadband Association (BCBA) (regulatory@bcba.ca)
Canadian Cable Systems Alliance Inc. (CCSA) (cedwards@ccsa.cable.ca)
Cybera (policy@cybera.ca)
Déry Télécom inc. (regulatory@derytelecom.ca)
Eastlink (Regulatory.Matters@corp.eastlink.ca)
Eeyou Communications Network (hglustein@rtscanada.ca)
Galaxy Broadband Communications Inc. (rick@galaxybroadband.ca)
Lemalu Holdings Ltd. O/A MCSNet (jasons@mcsnet.ca)
Southwestern Integrated Fibre Technology Inc. (SWIFT) (regulatory@swiftnetwork.ca)
TekSavvy Solutions Inc. (regulatory@teksavvy.ca)
Telesat Canada (cdifrancesco@telesat.com)
WireIE (george.kaichis@wireie.com); infor@wireIE.com
Xplornet Communications Inc. (cj.prudham@corp.xplornet.com)
Alberta Association of Municipal Districts and Counties (wyatt.skovron@aamdc.com)
Association of Manitoba Municipalities (AMM) (nkrawetz@amm.mb.ca)
EORN/EOWC (dfell@eorn.ca)
Fédération Canadienne des Municipalités (FCM) (jlawson@fcm.ca)
Fédération québécoise des municipalités (mleblanc@fqm.ca)
Saskatchewan Association of Rural Municipalities (SARM) (lmorin@sarm.ca)
Alberta SouthWest Regional Alliance (bob@albertasouthwest.com)
All Nations Trust Company (ruth-williams@outlook.com; antco@antco.bc.ca)
BC Libraries Cooperative (ben.hyman@bc.libraries.coop)
Blue Sky Economic Growth Corp (Blue Sky Net)(susan.church@blueskyregion.ca)
Consortium canadien pour les contributions en télécommunication Inc. (swhitehead@fasken.com)
CANWISP (eric@canwisp.ca)
Columbia Basin Broadband Corporation (CBBC) (cbbc@cbt.org)
Corridor Communications Inc. (CCI) (adaml@corp.cciwireless.ca)
Fédération des chambres de commerce du Québec (FCCQ) (david.laureti@fccq.ca)
Inuvialuit Regional Corporation (dsmith@inuvialuit.com)
Nunavut Economic Forum Coalition (neforum-telecom@qiniq.com)
Nunavut Library Association (nunavutlibraryassociation@gmail.com)
One Nation Networks, a Division of WiBand Communications Corp. (jen@onenationnetworks.com)
West Parry Sound SMART Community Inc. (lis@smartnow.ca)
Gouvernment regional de Kativik (KRG) (danpellerin@ictechnologies.ca)
Transvision (Cookshire) inc. (nrouleau@transvision.net)
Vidéotron ltée (regaffairs@quebecor.com)
Coopérative Antenne T.V. St-Zacharie (gestion@cablezach.com)
Seaside Communications Inc. (shane@seaside.ns.ca)
Access Communications Co-operative Limited (documents@myaccess.coop)
Westman Media Cooperative Ltd. (kaastras@westmancom.com)
Nor-Del Cablevision Limited (markb@nor-del.com)
Cross Country T.V. Limited (robm@clearcable.ca)
The Community Recreation Rebroadcasting Service Association (skennedy@crrstv.net)
Coopérative de Câblodistribution de Ste-Hedwidge (depanneur.marcel2000@coopstehedwidge.com)
La Coopérative de Câblodistribution de Notre-Dame-des-Monts (bureau@coopnddm.com)
La Coopérative de Câblodistribution de l'Île-aux-Coudres (chris.boud@isleauxcoudres.com)
Télé-Câble St-Hilarion inc. (info@cabletele.net)
Coop Télé-câble Ste-Clotilde-de-Beauce (marc-andre.grenier@renecorp.com)
Brooke Telecom Co-operative Ltd. (geoff@brooketel.ca)
Bruce Telecom Ontario Inc. (sharon.bell@brucetelecom.com)
Gosfield North Communication Co-operative Limited (regulatory@gosfieldtel.ca)
Huron Telecommunications Co-Operative Limited (grubb@hurontel.on.ca)
Mornington Communications Co-operative Limited (knaylor@mornington.ca)
North Renfrew Telephone Company Limited Trade (steve@wtccommunications.ca)
North Frontenac Telephone Corporation Ltd. (stuwilson850@gmail.com)
Roxborough Telephone Company Limited (tjwbeach@ontarioeast.net)
Tuckersmith Communications Co-operative Limited (regulatory@tccmail.ca)
The Westport Telephone Company, Limited (accounting@wtccommunications.ca)
Coopérative de Câblodistribution Ste-Agathe (tresorier@coopsteagathe.com)
Novus Entertainment Inc. (Dave.Kershaw@novusnow.ca)
TELUS Communications Inc. (regulatory.affairs@telus.com)
Durham.Net Inc. (regulatory@corp.fibernetics.ca)
CoopTel, coop de télécommunication (pallard@cooptel.coop)
Nexicom Telecommunications, une Division de Nexicom Inc. (czekelman@nexicomgroup.net)
ISP Telecom Inc. (robert@isptelecom.net)
EPCOR Utilities Inc. (SMohan@epcor.com)
Hydro One Telecom Inc. (mukul.sarin@hydroone.com)
Cobourg Networks Inc. (clemettejohnston@lusi.on.ca)
Convergia Networks Inc. (elizabeth.manzoni@future.ca)
Execulink Telecom Inc. (jill.schatz@execulink.com)
Wightman Telecom Ltd. (regulatory@wightman.ca)
Verizon Canada Ltd. (Ivana.Kriznic@verizon.com)
e-Novations ComNet Inc. (Adam.Bell@Fredericton.ca)
Ligado Networks (Canada) Inc. (lucy@ligado.com)
Interplex Télécom inc. (info@interplex.ca)
Keewaytinook Okimakanak (adilinden@lp.knet.ca)
Multiboard Communications Inc. (rocca@start.ca)
Ottawa River Energy Solutions Inc. (jallen@orenergysolutions.com)
Les Réseaux de l'Alliance Inc. (michel.moreau@reseauxalliance.com)
Sogetel Mobilité inc. (reglementaire@sogetel.com)
The Public Sector Network (sayan.sanyal@peelregion.ca)
Greater Sudbury Telecommunications Inc. (david.chisholm@gsuinc.ca)
TATA Communications (Canada) Ltd. (diana.peneva@tatacommunications.com)
1425445 Ontario Ltd. (kmccauley@utilitieskingston.com)
Dixon Networks Corporation (pingram@dixonnetworks.com)
Manitoba Hydro International Limited (srobertson@mhi.ca)
Municipalité Régionale de Comté des Laurentides (igauthier@mrclaurentides.qc.ca)
4141903 Canada Inc. (Storm Internet Services) (regulatory@storm.ca)
TeraSpan Networks Inc. (cpomeroy@teraspan.com)
FibreStream Inc. (jason@fibrestream.ca)
enTel Communications Inc. (cng.ict@gmail.com)
Commission scolaire de l'Énergie (camyot@csenergie.qc.ca)
Triton Global Business Services Inc. (mfietz@tritonglobal.ca)
Trio Networks Inc. (controller@nexicomgroup.net)
Rohl Geomatics (rdenis@rohlgeomatics.com)
Telecom Engineering Incorporated (dguay@telecomengineering.com)
Canadian Microwave Inc. (msmith@canadianmicrowave.com)
District of Sparwood (deputyfinance@sparwood.ca)
Dupras Ledoux Télécom Inc. (aturgeon@dupras.com)
e.Commerce Services Ltd. (ecomservices@shaw.ca)
Électro Saguenay ltée (andrea.tremblay@electrosag.com)
Packet-Tel Corp. (mandrews@packetworks.net)
Groupe D-Tech Inc. (marlene.gravel@telenetcommunications.com)
Infrastructel Inc. (etienne.rivard@infrastructel.com)
Keewatin-Patricia District School Board (del.schmucker@kpdsb.on.ca)
Les.Net (1996) Inc. (sales@les.net)
Strata Corporation VIS 4673 (tcurtin@telus.net)
Upper Canada District School Board (steve.mackenzie@ucdsb.on.ca)
Ville de Kamloops (ITMGR@KAMLOOPS.CA)
Peace Region Internet Society (alamacchia@pris.ca)
Ville de Calgary (david.basto@calgary.ca)
Flexinet Broadband Inc. (dmonson@flexinet.ca)
Commission scolaire au Coeur-des-Vallées (bujold.sebastien@cscv.qc.ca)
Commission Scolaire des Samares (yannick.morin001@cssamares.qc.ca)
Commission scolaire des Grandes-Seigneuries (informatique@csdgs.qc.ca)
Commission scolaire des Hauts-Cantons (gilbert.roy@cshc.qc.ca)
Commission scolaire Pierre-Neveu (charbonneau.hugo@cspn.qc.ca)
Réseau intégré de communications électroniques (info@riceim.ca)
Communication Internet Morin Inc. (webmestre@c-i-m.net)
Commission scolaire de la Beauce-Etchemin (christian.buteau@csbe.qc.ca)
Lite Access Technologies Inc. (mpriest@liteaccess.com)
Oricom Internet Inc. (bilodeau.mikael@oricom.ca)
Commission scolaire de la Vallée-des-Tisserands (burnsf@csvt.qc.ca)
Fiber.ca Inc. (ron@fiber.ca)
TBayTel (rob.olenick@tbaytel.com)
School District No. 67 (Okanagen Skaha) (dfrancisco@summer.com)
Telehop Long Distance Service Limited (spak@telehop.com)
Université de Dalhousie (Bev.hubley@dal.ca)
Niagara Regional Broadband Network Limited (rjwandrews@rjwandrews.ca)
Réseau collectif de communications électroniques et (didier.dufour@globetrotter.net)
Télécon Inc. (info@telecon.com)
Beanfield Technologies Inc. (regulatory@beanfield.com)
Les Services Financier Gemco Inc. (nicholas.dumesnil@metrooptic.com)
BC Hydro and Power Authority (Brett.Marshall@bchydro.com)
Iristel Inc. (regulatory@iristel.com)
Openface Internet Inc. (erungi@openface.com)
Groupe Conseil Génicom inc. (jasmin.audet@gcgenicom.com)
Valley Community Fibre Network Authority (mmaclean@wolfville.ca)
508896 Alberta Ltd. (regulatory@netago.ca)
Xplornet Communications Inc. (Xplornet.Legal@corp.xplornet.com)
Morewave Communication Inc. (regulatory@morewave.com)
RigStar Communications Inc. (coralee.mazurek@rigstar.ca)
WiBand Communications Corp. (mike_bayes@wiband.com)
CIK Telecom Inc. (jordan.d@ciktel.com)
CityWest Fibre Corp (serina.repole@cwct.ca)
Commission scolaire du Fer (yves.levesque@csdufer.qc.ca)
Frontier Networks Inc. (cgooey@frontiernetworks.ca)
Comcentric Networking Inc. (a.lawrence@hay.net)
C3F Télécom Inc. (monia.bissonnette@c3f.ca)
GwaiiTel Society (brian@financial-logic.com)
Metro Fiberwerx Inc. (bmclean@metrofibrewerx.com)
Commission scolaire de la Moyenne-Côte-Nord (eddy-richard@csmcn.qc.ca)
Constance Lake First Nation (chris.kendall@clfn.on.ca)
SwitchWorks Technologies Inc. (rross@whip.ca)
Reztel Communications Inc. (info@reztel.net)
G.P.N. Wireless Network Solutions Ltd (boris@coool.ca)
Lakeland Energy Ltd. (bgispen@lakelandenergy.com)
District regional de Kootenay Est (hronnquist@rdek.bc.ca)
Yak Communications (Canada) Corp. (regulatory-registration@distributel.ca)
Internet Access Solutions Ltd. (twilliams@iasl.com)
Telecommunications Grimard Inc. (Nancy.tremblay@grimard.ca)
Ville d'Edmunston (christian.michaud@edmundston.ca)
Canyon.TV, Incorporated (info@canyon.tv)
Frontline Broadband Inc. (rknowlton@frontline.ca)
Commission scolaire du Littoral (pboudreau@csdulittoral.qc.ca)
Conseil en education des premières nations (twhiteduck@cepn-fnec.com)
Broad-Connect Telecom Inc. (ian.g@broadconnect.ca)
Activo Inc. (kgillingham@activo.ca)
Ville de Québec (Alvaropinheiro.Demoura@ville.quebec.qc.ca)
a2b Fiber Inc. (ian.d.robertson@dlrcapital.ca)
F6 Networks Inc. (tom@f6networks.ca)
INFORMATIONTELCHARGE.COM.INC. (mcjones@voxtel.com)
Shaw Telecom G.P. (paul.bolton@sjrb.ca)
Ville de Chilliwack (erikl@chilliwack.com)
Airtel Wireless LTD (merle.isaacson@airtelwireless.ca)
Wire IE (Canada) Inc. (jon.dalessandro@wireie.com)
Cogeco Connexion Inc. (simon.desrochers@cogeco.com)
Interface Technologies Inc. (Lloyd@interface.ca)
IXICA Communications Inc. (phillip@ixica.com)
VoicePeerNet (corporate@voicepeer.net)
9071-3694 Quebec Inc. (etellier@satelcom.qc.ca)
Columbia Networks Inc. (dan@columbianetworks.ca)
Ecotel inc. (accounting@ambra.co)
Coquitlam Optical Network Corporation (bgalpinqnet@coquitlam.ca)
Corporation of the Town of Golden (david.hedges@golden.ca)
Comwave Networks Inc. (sshek@comwave.net)
Ormuco Inc. (lissette.velapareja@ormuco.com)
Eccentric Artists Technical Services Ltd. (norm@communicatefreely.ca)
Talk Wireless Inc. (awillick@talkwireless.com)
2094206 Ontario Ltd (o/a Ruralwave) (dan@ruralwave.ca)
BCNET (info@bc.net)
EEYOU Communications Network (c.melancon@eeyou.ca)
9128-1568 Quebec inc. (Marcom Inc.) (martinbellegarde@marcom-inc.ca)
La Corporation de la ville de Grand Forks (ddrexler@grandforks.ca)
RFNow Inc. (roberteslinger@cssionline.com)
9144-3036 Quebec Inc. (felix.perreault@navigue.com)
9221-2166 Quebec Inc. (blalonde@teltechtelecom.ca)
Ville de Laval (d.bazinet@laval.ca)
Gopher Byte Computers Ltd. (Al@gopherbyte.com)
Kimcot Inc. (legal@kimcot.com)
Ville de Sherbrooke (sylvain.demers@sherbrooke)
The Western James Bay Telecom Network (gm@wjbtn.com)
Broadband Communications North Inc. (oaladatan@gobcn.ca)
Ville de Saint-Lambert (helene.pellerin@saint-lambert.ca)
Axia Connect Ltd. (lorihern.heikoop@axia.com)
Switch Incorporated (aaron.hokanson@switch.ca)
Ville de Airdrie (Jay.stoudt@airdrie.ca)
Columbia Basin Broadband Corporation (dlampron@cbt.org)
Téléfil inc. (sayotte@telefil.net)
SPYR Network LTD. (zach@spyr.ca)
Le Gouvernement du Nunavut (CMacNeil@GOV.NU.CA)
Festival Hydro Services Inc. (kmccann@rhyzome.ca)
Corporation de la ville de Cranbrook (chris.zettel@cranbrook.ca)
VariNet Teleservices Inc. (kthorpe@varinet.ca)
Télécom Colba.Net inc. (mpoissant@colba.net)
FortisBC Inc. (sarah.wagner@fortisbc.com)
Naskapi Imuun Inc. (chuquang@atmacinta.com)
Trutel Inc. (regulatory@trutel.com)
Urban Communications Inc. (lemaerov@ubn.ca)
NYSE Technologies Canada Ltd. (jbitran@mccarthy.ca)
South Island Cable Ltd. (andrew@southislandcable.com)
Corporation de la ville de Trail (cao@trail.ca)
BH Telecom Corp. (suzanne.lamarre@therriencouture.com)
FlexITy Holdings Inc. (denis.govedas@flexity.com)
8241104 Canada Inc. (ray@dotto-one.com)
Coop Telecom Lanaudière, cooperative de solidarité (po.lessard@groupeism.ca)
Municipalité régionale de comté de D'Autray (fdeschenes@mrcautray.qc.ca)
Wi-Fibre Inc. (ken.losey@wi-fibre.ca)
Les entreprises Québecoises d'excavation LEQEL (1993) ltée (maryvonne.hebert@leqel.ca)
North Peace Communications Ltd. (debbie@northpeacecom.ca)
9192-1353 Québec Inc. (simon.williams@groupeism.ca)
Mainland Telecom Inc. (jon.swinimer@mainlandtelecom.com)
Crave Technologies Ltd. (ceo@cravetech.ca)
Fibre Média Inc. (chris@fibremedia.ca)
Teliphone Navigata-Westel Communication Inc. (eric.unrau@navigata.ca)
Manitoba NetSet Ltd. (dmcivor@netset1.ca)
Nalcor Energy (keithwareham@lowerchurchillproject.ca)
Coop de Solidarité du Suroît-CSUR (directiongenerale@csur.ca)
Regional Municipality of York (laura.bradley@york.ca)
Fleettél Inc. (info@fleetinfo.info)
Municipalité Régionale de Comté de la Matawinie (sgaudet@matawinie.org)
InnSysVoice Corp. (praba@innsys.ca)
Municipalité régionale de Wood Buffalo (Carrie.Vifansi@rmwb.ca)
GB Tel Incorporated (richard_gils@gbtel.ca)
Techni fibre optique(TFO) inc. (jf.bernard@tfo.ca)
Community Fibre Company Inc. (ben.lahaise@communityfibre.ca)
Altima Solutions Limited (frankyang2288@gmail.com)
Municipalité régionale de comté de Minganie (jturbis@mrc.minganie.org)
Total Cable Service Inc. (dale@nextcom.ca)
OmniTEC Wireless Inc (zia_khan@omnitecwireless.com)
Hamilton Utilities Corporation (regulatory@hcetelecom.com)
Change Broadband Ltd. (mmcdowell@change-broadband.com)
9195-5302 QUEBEC inc. ( ELPC ) (maforest@ELPCinc.com)
Canfibe Corp. (info@canfibe.com)
EBox inc. (martin.lavoie@ebox.ca)
Baylink networks Inc. (ddofher@baylinknetworks.com)
In-SHUCK-ch Services Society (alanna.schroeder@inshuckch.com)
Ferme Covey Hill inc. (areid@coveyhilltelecom.com)
Développement Innovations Haut-Richelieu (p.bonvouloir@ihrtelecom.com)
Ocdotus Inc. (regulatory@metroloop.net)
Core Broadband Inc. (neil@corebroadband.ca)
MRC de Montcalm (collinsp@videotron.ca)
La Corporation de la ville de Kelowna (babrey@kelowna.ca)
Telkel Inc. (phil@telkel.ca)
Sumas First Nation (wendy.ham@sumasfirstnation.com)
2332683 Ontario Inc. (skhandor@coextro.com)
Brikson Computer Cabling Ltd. (marc@brikson.com)
Edgar HighSpeed Inc. (chris@edgarhighspeed.com)
Sergent Telecom Inc. (info@sergent.ca)
Northern Lights General Partnership (travis.schindel@NorthernLightsGP.com)
Luxline Network Corporation (regulatory@CFTVDT.TV)
Transelec Common Inc. (nlaniel@transelec.com)
TelMAX Inc. (vburany@telmax.com)
ZIP Telecom Inc. (robin@ziptel.ca)
Ruba Communications Inc. (info@ruba.ca)
BAI Canada Inc. (ken.ranger@baicanada.com)
412 Networks Inc. (steve@412Networks.com)
Primus Management ULC (regulatory@primustel.ca)
ITERACT INC. (richard@internexe.net)
Ville de Surrey (GPSamson@surrey.ca)
Silver Crest Inc. (nick@mobytech.ca)
Ryerson University (dwlester@ryerson.ca)
Municipalité régional de comté de Bécancour (yves.guillemette@mrcbecancour.qc.ca)
Backbone Information Technology Services Ltd. (denby@bbits.ca)
Ville de Montréal (mohamed.belhadj.bouchaib@ville.montreal.qc.ca)
Continuum Online Services Ltd. (keith.clingo@netflash.net)
Vianet Inc. (regulatory@vianet.ca)
9303-4338 Québec inc. (Accès Télécom) (fcareau@accestelecom.ca)
676766 Ontario Limited o/a KWIC Internet (mark@kwic.com)
Parallax Industries Ltd. (admin@parallaxind.com)
TNW WIRELESS INC. (Lawry.trevor@tnwcorp.com)
Beyond Air Networks Limited (brandon@beyondair.ca)
I.D. Logic Inc. (administration@idlogic.com)
NCS Network (emerich@ncsnetwork.net)
Blu Fibre Networks Inc. (pgale@blufibre.ca)
Crosslake Fibre Inc. (mike@crosslakefibre.ca)
CC Associates Ltd. (Cardston Clinic) (cardstonclinic@shaw.ca)
Technical Solutions Company Ltd. (julien@datacloud.net)
2389424 Ontario Inc. (heinerphilipp@hotmail.com)
Broadnet Telecom Inc. (rhobeychi@broadnet-telecom.ca)
Canadian Fiber Optics Corp (arjen@bloomercapital.com)
Madysta Télécom Ltée. (mfmilette@xittelecom.com)
9631089 CANADA INC. (michel@targointernet.com)
Communication Stratford, coop de solidarité de câblodistrib (info@ccdstratford.com)
La Corporation Hearst Connect Corporation (tcossette@hearstconnect.com)
Go Fibre Corporation (jason@gofibre.ca)
Bluewater Regional Networks Inc. (carla-ann@bregional.com)
Gwaii - Q.C.I. Ventures Ltd. (josephlavoie@gwaiicomm.com)
Gwaii - Q.C.I. Ventures Ltd. (marylou@gwaiicomm.com)
Cloudwifi Inc. (regulatory@cloudwifi.ca)
Ville de Terrebonne (martin.boulay@ville.terrebonne.qc.ca)
Hunter Communications Canada Inc. (rrenner@renconsult.ca)
353233 Alberta Ltd. (claudine@vm-systems.com)
Municipalité régionale de comté d'Argenteuil (sjourdain@argenteuil.qc.ca)
FGLTEL Inc. (regulatory@fgltelecom.ca)
Apertech Communications Inc. (stephane.couture@acces.com)
Tech Futures Interactive Inc. (agee@techfutures.xyz)
307net (johnlomoro@weboctane.com)
South Coast BC Transportation Authority /dba TransLink (greg.vance@translink.ca)
Max ISP Inc. (admin@maximumisp.com)
MYBC Datacom Ltd. (admin@mybcdc.ca)
Ville de Cochrane (trevor.brydges@cochrane.ca)
André Landry (andrelandry022@gmail.com)
Maskicom (normand.richard@lanasys.net)
Société en commandite Opitciwan Télécom (SECOT) (linda.rheault@L4com.biz)
Francois Gagnon (Réseau Wifi-Brodeur) (francois@symbiosetechno.com)
Valley Fiber Ltd (doug@valleyfiber.ca)
Spectrum Telecom Group Ltd. (regulatory@spectrumtelecom.ca)
Air Tech Communications Inc. (kent@airtech.support)
9045-2855 Quebec Inc. (gboily@digicom.ca)
Avetria Networks Inc. (arnold@avetria.com)
Raincoast Networks Ltd. (oliverlinsley@gmail.com)
ATG Arrow Technology Group Limited Partnership (Monica@atg.net)
10542725 Canada Inc. dba RiFT Networks (regulatory@blueflagnetworks.ca)
1443394 Ontario Inc. (Envi Network) (sdyriw@envinetwork.com)
Coopérative de Télécommunication SJM (sjmcoop@gmail.com)
Monashee Communications Ltd. (ty.benoit@shaw.ca)
Gestion XCD inc. (xavier5desbiens@gmail.com)
Les Ponts Jacques Cartier et Champlain Incorporée (smaltais@pjcci.ca)
Systèmes Byzantines Inc. (admin@systems-byzantines.com)
West Island Cable Inc. (eric@westislandcable.com)
Satellite Express Ltd. (bbourke7@hotmail.com)
6412408 Manitoba Inc (chris@swifthighspeed.com)
Municipalité régionale de comté d'Antoine-Labelle (MRCAL) (cgonthier@mrc-antoine-labelle.qc.ca)
FiberSpeed Inc. (cosmin@fiberspeed.ca)
Missing Link Internet Inc. (admin@misslink.ca)
L'Association pour la télédistribution & radio La Minerve (claudemonique@expresso.qc.ca)
Ville de High River (melinda.tracey@ibigroup.com)
Atkinson Computer Developments Incorporated ( IT Pilots) (nik@itpilots.com)
9370-5218 Québec inc. (Wifi Social Canada) (marie@socialwifi.ca)
H2O Power Holding LP (Vithu.Jeyachandra@h2opower.com)
Park West Fiber Optics Co-op Inc. (groszell@pwsd.ca)
CAMP COMM LTD (arlin@campcomm.ca)
Peak Broadband Solutions Inc. (kevin@wtccommunications.ca)
Réseau Internet Maskoutain (RIM) (sphaneuf@rimnet.ca)
UCC Utility Corridor Corporation (daniel.mullen@utilitycorridor.ca)
Virtual Universe Corporation (cuttingj@clfibre.com)
NOWLC-NET COOPERATIVE LIMITED (steve@manypossibilities.net)
Dogtooth Communications Inc. (andy@bigbend.ca)
S&B Services Ltd. (steve@sbservice.ca)
Intelligence Papineau Inc. (jpcasavant@ipapineau.net)
Travail Networks Canada Inc. (jennifer.halsing@intermountainig.com)
Level 3 Communications Canada Co. (diane.peters@centurylink.com)
Eutelsat America Corp. (slopatkiewicz@eutelsatamerica.com)
Zayo Canada Inc. (charles.forst@zayo.com)
DAScom Inc. (lcremona@extenetsystems.com)
Intellifiber Networks, LLC (stephanie.d.marsh@windstream.com)

Date de modification :