Télécom Lettre du Conseil adressée à Michelle Dupuis (TELUS Communications Inc.)

Ottawa, le 10 décembre 2018

Notre référence : 8740-T66-201809039

PAR COURRIEL

Madame Michelle Dupuis
Conseillère juridique principale, Affaires réglementaires
Politique de télécommunications et Affaires réglementaires
215, rue Slater, Ottawa (Ontario)  K1C 6Y3
michelle.dupuis@telus.com

OBJET : Avis de modification tarifaire 542 de la Société TELUS Communications Inc. – Introduction d’une vitesse de service Internet LNPA de gros de 150 Mbps pour les services d’affaires et de résidence – Demande de prolongation

Le Conseil a reçu une lettre, datée du 6 décembre 2018, de la part de la société TELUS Communications Inc. (TCI) demandant la prolongation du délai de soumission des réponses aux demandes de renseignements présentées par le Conseil le 4 décembre 2018 dans l’avis de modification tarifaire susmentionné.

TCI a fait valoir que les ressources dont elle disposait étaient limitées et qu’il lui fallait plus de temps pour être en mesure de fournir une réponse étoffée aux demandes de renseignements. TCI a donc demandé une prolongation du délai, soit du 12 décembre 2018 au 19 décembre 2018.

Le personnel du Conseil estime que la demande de prolongation est raisonnable. Par conséquent, on demande à TCI de répondre aux demandes de renseignements du personnel du Conseil ci-jointes et d’en remettre une copie à chaque partie d’ici le 19 décembre 2018.
Veuillez agréer, Madame, l’expression de mes sentiments les meilleurs.

La directrice,

Original signé par

Lyne Renaud
Mise en œuvre des services aux concurrents et établissement des coûts
Secteur des télécommunications

LISTE DE DISTRIBUTION

Lyne Renaud, CRTC, lyne.renaud@crtc.gc.ca;
Abderrahman El Fatihi, CRTC, abderrahman.elfatihi@crtc.gc.ca;
David Mah, CRTC, david.mah@crtc.gc.ca;
Michelle Dupuis, Société TELUS Communications, michelle.dupuis@telus.com;
Bell Canada : bell.regulatory@bell.ca;
MTS Inc. : regulatory@mts.ca;
Zayo Canada Inc. : regulatory@zayo.com;
Saskatchewan Telecommunications : document.control@sasktel.com;
Société TELUS Communications : regulatory.affairs@telus.com;
Cogeco Cable Inc. : telecom.regulatory@cogeco.com;
Québecor Media Inc. (Vidéotron) : regaffairs@quebecor.com;
Rogers Communications Canada Inc. : barry.choi@rci.rogers.com; david.watt@rci.rogers.com; Nathan Jarret : nathan.jarrett@rci.rogers.com; rwi_gr@rci.rogers.com;
Shaw Cablesystems G.P. : Regulatory@sjrb.ca;
CNOC Regulatory : regulatory@cnoc.ca;
TekSavvy Solutions Inc. : regulatory@teksavvy.com;
Vaxination Informatique : jfmezei@vaxination.ca;
VMedia Inc. : george.burger@vmedia.ca;
Steve Sorochan : steve.sorochan@gov.yk.ca;
Darren Parberry : metisbus@yahoo.ca;
Marcus Schultze : marcus.p.schultze@gmail.com;
Kathleen Turnsek : regulatory@vianet.ca;
Eastlink : Regulatory.Matters@corp.eastlink.ca;
Tacit Law : ctacit@tacitlaw.com;
Distributel Communications Limited : regulatory@distributel.ca;

Date de modification :