Télécom Lettre procédurale adressée à Cynthia Khoo (OpenMedia Engagement Network) et Stephen Schmidt (Société TELUS Communications)

Ottawa, le 24 août 2017

Notre référence : 1011-NOC2017-0112

PAR COURRIEL

Cynthia Khoo
Avocate externe
OpenMedia Engagement Network
regulatory@openmedia.org

Stephen Schmidt
Vice-président, Politique en matière de télécommunication et
conseiller juridique principal en matière de réglementation
Politique de télécommunication et Réglementation
Société TELUS Communications
Regulatory.affairs@telus.com

Objet : Élaboration du régime de financement de la large bande du Conseil, Avis de consultation de télécom 2017-112Note de bas de page1 – Dépôt supplémentaire d’OpenMedia Engagement Network

Madame, Monsieur,

Par lettre datée du 18 août 2017 et le dépôt subséquent datant du 21 août 2017, OpenMedia Engagement Network (OpenMedia) a demandé de déposer des observations supplémentaires dans le cadre des procédures susmentionnées afin de combler une lacune dans son intervention datée du 28 juin 2017.

Le 23 août 2017, la Société TELUS Communications (STC) a répondu à la lettre d’OpenMedia en déclarant qu’elle n’appuyait pas la demande procédurale d’Open Media. En outre, la STC a demandé que les paragraphes 26 et 30 de l’intervention d’OpenMedia du 28 juin 2017 soient retirés du dossier.
Le Conseil se prononcera prochainement sur les demandes procédurales susmentionnées, et, le cas échéant, un processus additionnel suivra.

En attendant, le personnel du Conseil souligne que toutes les parties ont jusqu’au 25 août 2017 pour déposer des réponses aux interventions auprès du Conseil, comme cela est indiqué dans l’Avis de télécom 2017-112. Dans le cadre de ces réponses, les parties peuvent proposer des questions qui seront incluses dans les demandes de renseignements du Conseil aux parties.

Veuillez agréer, Madame, Monsieur, l’expression de mes sentiments les meilleurs.

L’original signé par : John Macri pour

Chris Seidl
Directeur exécutif, Télécommunications

c.c Kim Wardle, CRTC, kim.wardle@crtc.gc.ca

Liste de distribution

Bell Canada (bell.regulatory@bell.ca)
Saskatchewan Telecommunications (SaskTel) (document.control@sasktel.com)
Canadian Network Operators Consortium Inc. (regulatory@cnoc.ca)
Cogeco Communications Inc. (telecom.regulatory@cogeco.com)
Rogers Communications Canada Inc. (rwi_gr@rci.rogers.com)
Shaw Communications Inc. (regulatory@sjrb.ca)
SSi Micro Ltd. (regulatory@ssimicro.com)
First Mile Connectivity Consortium (info@firstmile.ca)
Government of Yukon (steve.sorochan@gov.yk.ca)
Tbaytel (stephen.scofich@tbaytel.com)
County of Warner (AB) (shathaway@warnercounty.ca)
Député fédéral - Montmagny, L'Islet, Kamouraska et Rivière-du-Loup (bernard.genereux.c1a@parl.gc.ca)
MRC de Mékinac (claude.beaulieu@mrcmekinac.com)
MRC de Témiscouata (jouellet@mrctemis.ca)
Municipalité de St-Adelphe (st-adelphe@regionmekinac.com)
Powell River Regional District (al.radke@powellriverrd.bc.ca)
Prince Township (ON) (pgreco@twp.prince.on.ca)
Strathcona County (AB) (kathi.day@strathcona.ca)
ville de rimouski (district Sainte-Blandine/Mont-Lebel) (dave.dumas@ville.rimouski.qc.ca)
Adamee Itorcheak  (adameei@qiniq.com)
Adams, Ryan C. (ryan@adamsworks.ca)
Heitner, Howard (Howard.Heitner@mcgill.ca
Legault, Sophie (sophie.legault@gmail.com)
Luxmore, Daniel (luxmoredaniel@yahoo.ca)
McKelvey, Fenwick (fenwick.mckelvey@concordia.ca)
Riley, Patrick (patrick_riley@hotmail.com)
Roman, John  (johnphiliproman@gmail.com)
Rothschild & Co. (eric@rothschildco.com)
Thomas Howell (tshowell1003@highland.net)
3C Information Solutions Incorporated (kelly@3cis.com)
British Columbia Broadband Association (BCBA) (regulatory@bcba.ca)
Canadian Cable Systems Alliance Inc. (CCSA) (cedwards@ccsa.cable.ca)
Cybera (policy@cybera.ca)
Déry Télécom inc. (regulatory@derytelecom.ca)
Eastlink (Regulatory.Matters@corp.eastlink.ca)
Eeyou Communications Network (hglustein@rtscanada.ca)
Galaxy Broadband Communications Inc. (rick@galaxybroadband.ca)
Lemalu Holdings Ltd. O/A MCSNet (jasons@mcsnet.ca)
Southwestern Integrated Fibre Technology Inc. (SWIFT) (regulatory@swiftnetwork.ca)
TekSavvy Solutions Inc. (regulatory@teksavvy.ca)
Telesat Canada (cdifrancesco@telesat.com)
WireIE (george.kaichis@wireie.com)
Xplornet Communications Inc. (cj.prudham@corp.xplornet.com)
Members of Parliament Hastings-Lennox and Addington/ Laurentides-Labelle (mike.bossio@parl.gc.ca)
Alberta Association of Municipal Districts and Counties (wyatt.skovron@aamdc.com)
Association of Manitoba Municipalities (AMM) (nkrawetz@amm.mb.ca)
EORN/EOWC (dfell@eorn.ca)
Federation of Canadian Municipalities (FCM) (jlawson@fcm.ca)
Fédération québécoise des municipalités (mleblanc@fqm.ca)
Saskatchewan Association of Rural Municipalities (SARM) (lmorin@sarm.ca)
Alberta SouthWest Regional Alliance (bob@albertasouthwest.com)
All Nations Trust Company (ruth-williams@outlook.com)
BC Libraries Cooperative (ben.hyman@bc.libraries.coop)
Blue Sky Economic Growth Corp (Blue Sky Net)(susan.church@blueskyregion.ca)
Canadian Telecommunications Contribution Consortium Inc. (swhitehead@fasken.com)
CANWISP (eric@canwisp.ca)
Columbia Basin Broadband Corporation (CBBC) (cbbc@cbt.org)
Corridor Communications Inc. (CCI) (adaml@corp.cciwireless.ca)
Fédération des chambres de commerce du Québec (FCCQ) (david.laureti@fccq.ca)
Inuvialuit Regional Corporation (dsmith@inuvialuit.com)
National Campus and Community Radio Association (NCRA-ANREC) (barry@ncra.ca)
Nunavut Economic Forum Coalition (neforum-telecom@qiniq.com)
Nunavut Library Association (nunavutlibraryassociation@gmail.com)
One Nation Networks, a Division of WiBand Communications Corp. (jen@onenationnetworks.com)
School of Library and Information Studies, University of Alberta (mmcnally@ualberta.ca)
TCPub Media Inc. (caronf@tcpubmedia.com)
The English-Language Arts Network (ELAN) (guyrodgers@quebec-elan.org)
West Parry Sound SMART Community Inc. (lis@smartnow.ca)
Deputy Minister - Government of the Northwest Territories (linda_maljan@gov.nt.ca)
Government of Manitoba | Growth, Enterprise and Trade | Marketing and Sector Intelligence (michelle.wallace@gov.mb.ca)
Government of Newfoundland and Labrador (carla.joy@gov.nl.ca)
Government of Nunavut (lori.kimball@gov.nu.ca)
Kativik Regional Government (KRG) (danpellerin@ictechnologies.ca)
Ministère de l'Économie de la Science et de l'Innovation/ Ministère de la Culture et des Communications (jean-jacques.adjizian@mcc.gouv.qc.ca)
Ministry of Technology, Innovation and Citizens of Province of British Columbia (roman.mateyko@gov.bc.ca)
Ontario Ministry of Infrastructure On behalf of various parties (cam.whitehead@ontario.ca)
Province of Nova Scotia, Department of Business (monique.arsenault@novascotia.ca)
Service Alberta (stephen.bull@gov.ab.ca)

Date de modification :