Télécom Lettre du Conseil adressée à la Liste de distribution

Ottawa, le 20 avril 2016

Notre référence : 8663-C12-201503186

PAR COURRIEL

Liste de distribution

OBJET : Examen des services de télécommunications de base, Avis de consultation de télécom 2015-134Note de bas de page1 – Renseignements sous-jacents réunis pour les cartes

Madame, Monsieur,

Comme vous le savez peut-être, le Conseil a publié, le 6 avril 2016, une carte interactive de la couverture des services Internet à large bande au Canada. Cette carte a été conçue dans le cadre de l’instance susmentionnée dans laquelle le Conseil examine les services de télécommunications dont les Canadiens ont besoin pour participer de manière importante à l’économie numérique.

Veuillez prendre note que les données regroupéesNote de bas de page2 dans les formats du Système d’information géographique (SIG) ont été ajoutées au dossier public de cette instance. Comme pour la carte interactive, ces données révèlent quelles sont les technologies utilisées pour fournir des services d’accès à Internet à large bande à des vitesses égales ou supérieures aux cibles du Conseil dans des zones déterminées, sans indiquer quels sont les fournisseurs de services de télécommunications.

Les données sont accessibles à partir des liens suivants :

Veuillez agréer, Madame, Monsieur, l’expression de mes sentiments les meilleurs.

Le directeur,

L’original signé par

John Macri
Cadre de politiques
Secteur des télécommunications

c.c. : Christine Bailey, CRTC, 819-997-4557, christine.bailey@crtc.gc.ca
Sarah O’Brien, CRTC, 819-635-3217, sarah.obrien@crtc.gc.ca

Liste de distribution

4141903 Canada Inc. (Storm Internet Services), jblack@storm.ca
2094206 Ontario Ltd (Ruralwave), dan@ruralwave.ca
4Pairless Communications, michel@4pairless.ca
768812 Ontario Inc, kturnsek@vianet.ca
9144-3036 Québec inc., borromee@navigue.com
9315-1884 Québec inc. (anciennement Courcelles et Lambton) jpatry@telcourcelles.qc.ca
infotel@sogetel.net
A.B.C. Allen Business Communications Ltd, Bob.Allen@abccommunications.com; falko@abccommunications.com
Access Communications Co-operative Limited, tracy.farkas@myaccess.coop
ADISQ, agendrondeslandes@adisq.com
Air Tech Communications, kaengland@airtechca.com
AirSpeed Wireless, darren@masconcable.ca
Alberta Association of Municipal Districts and Counties, wyatt.skovron@aamdc.ca
All Nations Trust Company, ruth-williams@outlook.com
Amtelecom Limited Partnership, Stacey.langley@corp.eastlink.ca
Amtelecom Telco GP Inc., regulatory.matters@corp.eastlink.ca
Askivision Systems Inc., mkimmett@aski.ca
Association des Compagnies de Téléphone du Québec, sdesy@actq.qc.ca
Axia SuperNet Ltd./Axia Connect Ltd, nicole.springer@axia.com
B. Klass et M. Nanni, benjiklass@hotmail.com
Base Technology Ltd, davin@basewireless.com
Beacon Wireless, sig@luft.ca
Beauce Sans Fil, info@beaucesansfil.com
Bell Aliant Regional Communications, Limited Partnership, dave.hussey@bellaliant.ca
Bell Canada, david.mah@bell.ca; bell.regulatory@bell.ca
Bell Mobilité inc., david.mah@bell.ca
Bragg Communications Incorporated (EastLink), regulatory.matters@corp.eastlink.ca; Stacey.langley@corp.eastlink.ca
Briand et Moreau Câble inc., daniel@bmcable.ca
British Columbia Broadband Association, regulatory@bcba.ca
Broadband Surfer Canada Inc, sfriend@canadasurfs.net
Brooke Telecom Cooperative Ltd, brooke@brooketel.ca; jim@brooketel.ca
Bruce Telecom, faye.hughes@brucetelecom.com; regulatory@brucetelecom.com
BURGEO BROADCASTING SYSTEM, dave@bbsct.com
Burton Internet Society, rjcranna@burtoncity.ca
C. Middleton, catherine.middleton@ryerson.ca
Cable Cable Inc, michaelf@cablecable.net
Câblevision du Nord de Québec inc., mjboivin@telebec.com
Câblovision Warwick inc., carole.couture@cablovision.com
Campbell Patterson Communications, campbell@campbellpatterson.com
Canadian Association of the Deaf-Association des Sourds du Canada (CAD-ASC), ffolino@cad.ca
Canadian Cable Systems Alliance Inc, cedwards@ccsa.cable.ca
Fédération canadienne de l'agriculture, scott@canadian-farmers.ca
Société canadienne de l’ouïe, sgreeff@chs.ca
Consortium des Opérateurs de Réseaux Canadiens Inc., regulatory@cnoc.ca
Canadian Wireless Internet Service Providers, terry@canwisp.ca
Central Coast Communications Society, president@belco.bc.ca
Chatham Internet Access, wally@ciaccess.com
China Creek Internet Services LTD, wireless@nethop.net
Cintek, rma@cintek.com
CityWest Mobility Corp., serina.repole@cwct.ca
CityWest Telephone Corporation, heather.bishop@cwct.ca; serina.repole@cwct.ca
CMCRP, dwayne.winseck@carleton.ca
Cochrane Telecom Services, Louise.robichaud@cochranetel.ca
Cogeco Câble Canada LP, bianca.sgambetterra@cogeco.com; telecom.regulatory@cogeco.com
Cogeco Câble Québec s.e.n.c., bianca.sgambetterra@cogeco.com
Columbia Wireless, ben@columbiawireless.ca
Commstream Communications, tom@commstream.net
Communication Témiscamingue, admin@comtem.ca
Communications Cold Lake CCL, pzerr@cclnetworks.com
Community Wireless Networks, cwn@mybamfield.com
Conuma Cable Systems Ltd., conuma@cablerocket.com
Coop Câblodistribution de Taillon inc., coop@cablotaillon.com
Coopératif de câblodistribution Ste-Catherine-Fossambault, gestion@coopcscf.com
Coopérative de Câblodistribution Bellarmin, coop@bellarmin.ca
Coopérative de Câblodistribution de Saint-Léon, cablo18142@hotmail.com
Coopérative de Câblodistribution de Ste-Hedwidge, depanneur.marcel2000@coopstehedwidge.com
Coopérative de Câblodistribution Ste-Agathe, tresorier@coopsetagathe.com
Coopérative Vert l'Avenir, dlelectroniquedistribution@hotmail.com, hanginthere2@gmail.com
CoopTel, coop de télécommunication, pallard@cooptel.coop
Copper Valley Computers, contact@loganlake.net; contact@merrittbc.net
CORE Broadband Inc, neil@corebroadband.ca
Corridor Communications Inc, AmirB@corp.cciwireless.ca; AkolisaU@corp.cciwireless.ca
CP Electronics, cp@cpelectronics.ca
Cree Nation/ECN, hglustein@rtscanada.ca,
Cross Country T.V. Limited, robm@clearcable.ca
Cybera, robin.winsor@cybera.ca
Cybernet Communications Ltd, admin@cybernetcom.ca
Data & Audio Visual Enterprises Wireless Inc., gary.wong@mobilicity.ca
Davinci Broadband, doug@davincinbb.net
Comité pour les services sans fil des sourds du Canada, lisa@deafwireless.ca
DeryTelecom Inc., jeanvincent.dorais@derytelecom.ca
Detour Wireless Inc, jaybain@detourwireless.com
Développement Innovations Haut-Richelieu, p.bonvouloir@internet-haut-richelieu.com
Digicom Technologies, gboily@digicom.ca
DMTS, une division de Bell Aliant, mjboivin@telebec.com; reglementa@telebec.com
Duclos & Michaud Télécom Inc., denis@duclosmichaud.com
Durham.Net Inc., regulatory@voicenetwork.ca
East Shore Internet Society, bcarter@theeastshore.net
Eastern Ontario Wardens Caucus et Réseau régional de l’Est ontarien, crtc@eorn.ca
Edgewood Wireless Internet, jean@edgeconnection.ca
Réseau de communications Eeyou, c.melancon@eeyou.ca
ElkValley Networks Ltd, info@elkvalley.net
Execulink Telecom Inc., jonathan.scott@execulink.com
Expansive Networks, sales@expansive.ca
F. McKelvey, fenwick.mckelvey@concordia.ca
Fédération canadienne des municipalités, drubinstein@fcm.ca
Fibernetics Corporation, scoggans@corp.fibernetics.ca
Figment Cablesystems Inc., kerrie.martin@figment.ca
Filau Fibre Internet Laurentides, adm@filau.com
First Mile Connectivity Consortium, rob.mcmahon@unb.ca
FlexiNET Broadband Inc, dmonson@flexinet.ca
Forum for Research and Policy in Communications, execdir@frpc.net
G.P.N. Wireless Network Solutions Ltd, boris@coool.ca
Galaxy Broadband Communications Inc, dharvey@galaxybroadband.ca
Gaspesiennet, cacimontlouis@gmail.com
GBTEL Inc, richard_gils@gbtel.ca
Genesis Networks Inc, bryan.king@highspeedcrow.ca
Geoffrey White, avocat pour l’AAC, gwhite@piac.ca
Gillies Bay Internet Society, info@gilliesbay.ca
Gosfield North Communication Co-operative Limited, regulatory@gosfieldtel.ca
Gouvernement du Québec, andre.labrie@mcc.gouv.qc.ca
Gouvernement de la Colombie-Britannique, roman.mateyko@gov.bc.ca
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest, linda_maljan@gov.nt.ca
Gouvernement de l’Ontario, Sarah.McQuarrie@ontario.ca
Gouvernement du Yukon, steve.sorochan@gov.yk.ca
goZoomca, ian_fraser@gozoom.ca
Grand Bend Cable T.V. Ltd., Steve@ezlink.ca
GROUPE-ACCES Communications, aaron@acces.com
Groupe Maskatel LP, celinelaporte@maskatel.qc.ca; claporte@maskatel.qc.ca
Groupe Negotel inc., sfaucher@negotel.com
GwaiiTel Society, admin@gwaiitel.com; brian@financial-logic.com
Harewaves Wireless Inc., Andrew@harewaves.net
Hay Communications Co-operative Limited, a.schneider@hay.net
High Speed Crow, bryan.king@highspeedcrow.ca
Huron Telecommunications Co-Operative Limited, regulatory@hurontel.on.ca
I Want Wireless, glenn.moore@iwantwireless.ca
Ice Wireless Inc., regulatory@icewireless.ca; regulatory@iristel.com
Infinity Internet Solutions, jerryc@infinityinternet.ca
Inmarsat Solutions (Canada) Inc., Joanna.myszka@blakes.com
Internet Access Solutions Ltd., twilliams@iasl.com
Internet Haut-Richelieu, p.bonvouloir@internet-haut-richelieu.com
Internet Papineau, mleduc@ipapineau.net
Iristel inc., regulatory@iristel.com
ispeed Communications, dave.bradich@ispeed.net
iTéract, bernard@vivowave.ca
John Lawford, avocat pour l’AAC, lawford@piac.ca
Kaslo Infonet Society, ops@kin.bc.ca
Administration régionale Kativik, jdumoulin@krg.ca
Keewaytinook Okimakanak, adilinden@knet.ca
Keta Cable, jbayliss@cablerocket.com; btomkins@cablerocket.com
KMTS, mjboivin@telebec.com
K-net, danpellerin@knet.ca
La Cie de Téléphone de Courcelles inc., jpatry@telcourcelles.qc.ca
La Compagnie de Téléphone de Lambton inc., infotel@sogetel.net
La Compagnie de téléphone de St-Victor, celinelaporte@maskatel.qc.catelvic@telvic.net
La Compagnie de téléphone Upton inc., celinelaporte@maskatel.qc.ca;
j-fmathieu@telupton.qc.ca
La Coopérative de câblodistribution de l'Arrière-Pays, perron@ccapcable.com
Lansdowne Rural Telephone Company Ltd., wagrier@1000island.net
Lasqueti Internet Access Society, info@lias.ca
Latitude Wireless Inc., regulatoryaffairs@nwtel.ca
Lemalu Holdings Ltd., jasons@mcsnet.ca
Les Réseaux de l'Alliance inc., michel.moreau@reseauxalliance.com
LightSquared Corp., lucy.defazio@lightsquared.com
LookieLoo, gpede@lookieloo.net
Lynx Mobilité inc., aahmed@lynxmobility.com
LyttonNet Community Wireless Internet, support@dev.lyttonnet; dan@mundall.com
Managed Network Systems Inc., clayton@mnsi.net
Manitoba Keewatinowi Okimakinak Inc., alfen@legalaid.mb.ca
Manitoba NetSet Ltd, cclark@netset1.ca; DHardy@netset1.ca
Mascon Cable Systems Inc., darren@masconcable.ca
Max Internet Technology, admin@maxit.net
McNally et al. mmcnally@ualberta.ca
MCS Net, jasons@mcsnet.ca
Media Access Canada, bmilligan@mediac.ca
Milk River Cable Club, victor.haddad@mrcable.ca
Minto Communications Society, service@mintocomm.ca
Mitchell Seaforth Cable T.V. Ltd., steve@ezlink.ca
MKO, alfen@legalaid.mb.ca
Mornington Communications Co-operative Limited, lhallahan@mornington.ca;
rbanks@mornington.ca
MTS Inc., iworkstation@mtsallstream.com
MyBC Datacom, admin@mybcdc.ca
Naskapi Imuun Inc., marcille@atmacinta.com
Navigue.com, borromee@navigue.com
NCS Network, emerich@ncsnetwork.net
NETAGO, terry@netago.ca
Nexicom Communications Inc., pdowns@nexicomgroup.net;
JDOWNS@NEXICOMGROUP.NET
Nexicom Mobility Inc., pdowns@nexicomgroup.net
Nexicom Telecommunications Inc., pdowns@nexicomgroup.net
Nexicom Telephones Inc., pdowns@nexicomgroup.net
Nimpkish Valley Communications Ltd., conuma@cablerocket.com
No Limits Internet, erik.jansson@nolimitsinternet.com
North Frontenac Telephone Corporation Ltd, Fmantell6229@rogers.com
North Nova Cable Limited, roseanne@nncweb.ca
North Renfew Telephone Company Limited Trade, steve@wtccommunications.ca
Northern Space Link Ltd., regulatory@ssimicro.com
NorthernTel, société en commandite, mjboivin@telebec.com
Northwest Territories Association of Communities, sara@nwtac.com
Northwestel Inc., regulatoryaffairs@nwtel.ca
NorthWind Wireless, DavidMcKeen@northwindwireless.com
Norway House Cree Nation Broadband, gslater@nhcn.ca
Novus Entertainment Inc., donna.robertson@novusnow.ca
NRTC Communications, steve@wtccommunications.ca
Société de développement de la connectivité haute vitesse du Nunavut, oana@nunavut-broadband.ca
O.N.Tel Inc., tracy.cant@ontera.ca
Ondenet, richard@ondenet.com
OneGigabit, noc@onegigabit.ca
OneWeb, Ltd., bb4all@OneWeb.net
Open Media, regulatory@openmedia.org
Pannu Media Inc., rspannu@ymail.com
Peace Region Internet Society PRIS, sysop@pris.ca
PEAK Internet, aambrosone@cbt.org
People's Tel Limited Partnership, regulatory.matters@corp.eastlink.ca;
Stacey.langley@corp.eastlink.ca; regulatory.matters@corp.eastlink.ca
Platinum Communications, gbowerman@platcom.ca
Qikiqtaaluk Corporation, snimchuk@gcorp.ca
Quadro Communications Co-operative Inc., barry.stone@quadro.net
Québecor Média inc., regaffairs@quebecor.com
R. Layton, roslyn@layton.dk
Radio & Télévision communautaire - Havre St-Pierre, mnoel@rtchsp.com
Raftview Communications Ltd, admin@mercuryspeed.com
Ragged Edge Community Network, kevin@battersby.net, info@recn.ca
Red Mountain Internet Society, larrylavan@gmail.com
Réseau Internet Maskoutain, mtremblay@rimnet.ca
Reztel Communications Inc., info@reztel.net
RFNow Inc, chriskennedy@rfnow.com; roberteslinger@rfnow.com
RhiCom Networks Inc., kayle.tjomsaas@rhizone.ca; support@oncallwireless.ca
Riondel Cable Society, riondelcable@bluebell.ca
Rionet Wireless Inc., jarett@rionet.ca
Robson Valley Internet, rvic@valemount.com
Rogers Communications Partnership, david.watt@rci.rogers.com; rwi_gr@rci.rogers.com
Routcom Inc, jrout@routcom.com
Route 2, daniel.mullen@eidos.ca; jshort@city.summerside.pe.ca
Roxborough Telephone Company Limited, tjwbeach@ontarioeast.net
Rural Wave, dan@ruralwave.ca
Saskatchewan Telecommunications, document.control@sasktel.sk.ca; ron.wagner@sasktel.com
Saturna Net Cooperative, ziegler@saturnanet.net
Saugeen Driftwood, rskye@saugeenfirstnation.ca
Sayward Valley Communications Ltd., iclark@saywardvalley.net
Seaside Communications Inc., dabbass@seaside.ns.ca
SEAVIEW COMMUNICATIONS LTD, vjweston@seaviewcable.net; billing@seaviewcable.net
Shannon Vision inc., gestion@cableshannon.com
Shaw Cablesystems G.P., regulatory@sjrb.ca; raymond.gee@sjrb.ca
Shaw Satellite Services Inc., sarah.wilkie@sjrb.ca
SkySurfer, mlamb@skysurfer.ca
Slave Lake Communications, scottb@slavelakecommunication.com
SLICC, dan@slicc.ca
Sogetel inc., paul.frappier@sogetel.com; dominic.germain@sogetel.com;
sophie.houde@sogetel.com
Sogetel Mobilité inc., sophie.houde@sogetel.com
Source Cable Limited, david.watt@rci.rogers.com
South Island Cable Ltd., legal@southislandcable.com
SSi Micro Limited, jeffp@ssimicro.com; regulatory@ssimicro.com
Stafford Communications, allens@staffcomm.com
Storm Internet, creinkeluers@storm.ca
Strategic Information Systems Arrow Technology Group, bruce@atg.net
Swift High Speed MB, chris@swifthighspeed.com
Swift Internet BC, contact@swiftinternet.ca
Talk Wireless Inc., awillick@talkwireless.com
Tamaani (ARK), jdumoulin@krg.ca
Targo Communications inc., louispaul@targointernet.com
TBayTel, rob.olenick@tbaytel.com; stephen.scofich@tbaytel.com
TCMS High Speed Communications, tpaulson@tcmsnet.com
TekSavvy Solutions inc., regulatory@teksavvy.com
Télébec, Société en commandite, mjboivin@telebec.com
Télé-Câble Albanel inc., info@tcalbanel.com
Télé-Câble St-Hilarion inc., info@cabletele.net
Télécommunications Xittel inc, rjenkins@xittel.net; celinelaporte@maskatel.qc.ca
Télédistribution Amos inc., Michel.tanguay@cableamos.com
TÉLÉNET Informatique, bhaskor.guha@telenetinfo.com
Téléphone de St-Éphrem inc., celinelaporte@maskatel.qc.ca; telstep@telstep.net
Téléphone Milot inc., paul.frappier@sogetel.com
Telesat Canada, iscott@telesat.com
Téliphone Navigata-Westel Communication inc., eric.unrau@navigata.ca;
eric.unrau@teliphone.com
Telupton 2000 inc., j-fmathieu@telupton.qc.ca
Société TELUS Communications, regulatory.affairs@telus.com
Telvic Interurbain inc., telvic@telvic.net
Tera-Byte AirSurfer, gabor@tera-byte.com
The Canadian Independent Telephone Company – Joint Task Force (CITC-JTF), jonathan.holmes@itpa.ca,
Ville de Dawson (Dawson City TV), jvannostrand@cityofdawson.ca
The Community Recreation Rebroadcasting Service Association, skennedy@crrstv.net
The Westport Telephone Company, Limited, carlo.dondero@wtccommunications.ca
TNC Wireless, jim@tncweb.ca
Tough Country Communications, tshimoda@toughcountry.net
Transvision (Cookshire) inc., nrouleau@transvision.net
Trout Lake BC Internet Society, tlbcis@troutlakebc.ca
True 802 Wireless Inc, rheal@true802.ca
Tuckersmith Communications Co-operative Limited, rob@tccmail.ca
Twin Island Communications, dino@twincomm.ca
Union des consommateurs, slambert-racine@uniondesconsommateurs.ca
Valley Internet Service Provider, hank@valleyinternet.ca
Vaxination Informatique, jfmezei@vaxination.ca
Vidéotron s.e.n.c., dennis.beland@quebecor.com
Village de Granisle, bandersson@villageofgranisle.ca
Vivowave, bernard@vivowave.ca
Ward Cable T.V. Ltd, Steve@ezlink.ca
Waterside Wireless, lhampshire@watersidewireless.net
Westman Media Cooperative Ltd., kaastras@westmancom.com
Wightman Telecom Ltd, kgugan@wightman.ca
Wind Mobile Corp., bjones@windmobile.ca; lgoetz@windmobile.ca
Wink Wireless, wee@winkwireless.ca
WTC Communications, carlo.dondero@wtccommunications.ca
Xplornet Communications inc., bill.macdonald@corp.xplornet.com;
j.prudham@corp.xplornet.com; david.macelwain@corp.xplornet.com
Yahk Area Communication Society, yacsinternet@gmail.com
Yak Communications (Canada) Corp., yakregulatory@globalive.com
YourLink Inc, Vicky.Giesbrecht@yourlinkinc.net

Note de bas de page

Note de bas de page 1

Examen des services de télécommunication de base, Avis de consultation de télécom CRTC 2015-134, 9 avril 2015, tel que modifié par l’Avis de consultation de télécom CRTC 2015-134-1, 3 juin 2015; l'Avis de consultation de télécom CRTC 2015-134-2, 22 décembre 2015; l’Avis de consultation de télécom CRTC 2015-134-3, 14 janvier 2016; et l’Avis de consultation de télécom CRTC 2015-134-4, 9 mars 2016.

Retour à la référence de la note de bas de page1

Note de bas de page 2

Ces données ont servi à créer la carte interactive de couverture des services Internet à large bande.

Retour à la référence de la note de bas de page2

Date de modification :