Télécom Lettre du Conseil adressée à James Roots (Association des Sourds du Canada)

Ottawa, le 19 juillet 2016

Référence : 8663-C12-2015030186

PAR COURRIEL

James Roots
Directeur exécutif
Association des Sourds du Canada
251 rue Bank, pièce 606
Ottawa (Ontario) K2P 1X3
jroots@cad.ca

Objet : Demande d’attribution de frais par l’Association des Sourds du Canada – Avis  de consultation de télécom CRTC 2015-134, Examen des services de télécommunications de base – Demande de prolongation

Monsieur,

Le Conseil a reçu une lettre datée du 13 juillet 2016 dans laquelle vous demandez de prolonger jusqu’au 29 juillet 2016 la date limite pour le dépôt de la demande d’attribution de frais de l’Association des Sourds du Canada (ASC) relative à la participation de cette dernière dans le cadre de l’instance susmentionnée.

Pour appuyer votre demande, vous avez invoqué l’indisponibilité d’une ressource essentielle pour cause de maladie, ainsi que des contraintes de ressources en raison de l’assemblée générale annuelle de l’ASC.

Le personnel du Conseil estime que la demande de prolongation est raisonnable dans les circonstances. Par conséquent, l’ASC peut déposer sa demande d’attribution de frais au plus tard le 29 juillet 2016. Conformément à la procédure habituelle, les intimés potentiels auront dix jours suivant la date de la demande pour déposer leur réponse auprès du Conseil.

Veuillez agréer, Monsieur, l’expression de mes sentiments les meilleurs.

[L’original signé par]

Emilia de Somma
Conseillère juridique

c.c.: Liste de distribution

Liste de distribution

Entreprises de services locaux titulaires

9315-1884 Québec inc. (formerly Courcelles and Lambton) jpatry@telcourcelles.qc.cainfotel@sogetel.net 
Association des Compagnies de Téléphone du Québec, sdesy@actq.qc.ca 
Amtelecom Telco GP Inc., regulatory.matters@corp.eastlink.ca 
Bell CanadaNote de bas de page1, bell.regulatory@bell.ca 
Brooke Telecom Co-operative Ltd, jim@brooketel.ca 
Bruce Telecom, regulatory@brucetelecom.com 
The Canadian Independent Telephone Company – Joint Task Force (CITC-JTF), jonathan.holmes@itpa.ca 
CityWest Telephone Corporation, heather.bishop@cwct.ca 
Cochrane Telecom Services, Louise.robichaud@cochranetel.ca 
CoopTel, pallard@cooptel.coop 
DMTS, reglementa@telebec.com 
Execulink Telecom Inc., jonathan.scott@execulink.com 
Groupe Maskatel LP, claporte@maskatel.qc.ca 
Gosfield North Communication Co-operative Limited, regulatory@gosfieldtel.ca
Hay Communications Co-operative Limited, a.schneider@hay.net  
Huron Telecommunications Co-operative Limited, regulatory@hurontel.on.ca  
La Compagnie de téléphone de St-Victor, telvic@telvic.net 
La Compagnie de téléphone Upton inc., j-fmathieu@telupton.qc.ca 
Lansdowne Rural Telephone Company Ltd, wagrier@1000island.net 
Mornington Communications Co-operative Limited, rbanks@mornington.ca 
MTS Inc., iworkstation@mtsallstream.com 
Nexicom Telecommunications Inc., pdowns@nexicomgroup.net 
Nexicom Telephones Inc., pdowns@nexicomgroup.net  
North Frontenac Telephone Corporation Ltd, Fmantell6229@rogers.com 
NRTC Communications, steve@wtccommunications.ca 
People's Tel Limited Partnership, regulatory.matters@corp.eastlink.ca
Quadro Communications Co-operative Inc., barry.stone@quadro.net
Roxborough Telephone Company Limited, timbeach@ontarioeast.net
Saskatchewan Telecommunications, document.control@sasktel.sk.ca
Sogetel inc., sophie.houde@sogetel.com
TBayTel, rob.olenick@tbaytel.com
Téléphone de St-Éphrem inc., telstep@telstep.net
Téléphone Milot Inc., paul.frappier@sogetel.com
TELUS Communications Company, regulatory.affairs@telus.com
Tuckersmith Communications Co-operative Limited, regulatory@tccmail.ca
Wightman Telecom Ltd, kgugan@wightman.ca
WTC Communications, carlo.dondero@wtccommunications.ca

Autres fournisseurs de services de télécommunications

Canadian Network Operators Consortium Inc, regulatory@cnoc.ca 
Axia SuperNet Ltd./Axia Connect Ltd, nicole.springer@axia.com, art.price@axia.com
Bragg Communications Incorporated (EastLink), regulatory.matters@corp.eastlink.ca 
Cogeco Cable Canada LP, telecom.regulatory@cogeco.com
Ice Wireless Inc., regulatory@icewireless.ca 
Iristel Inc., regulatory@iristel.com 
Québecor Média inc., regaffairs@quebecor.com 
Rogers Communications Partnership, rwi_gr@rci.rogers.com 
Shaw Cablesystems G.P., regulatory@sjrb.ca 
SSi Micro Ltd, regulatory@ssimicro.com 
TekSavvy Solutions Inc., regulatory@teksavvy.com 
Telesat Canada, iscott@telesat.com 
Wind Mobile Corp., lgoetz@windmobile.ca 
Xplornet Communications Inc., cj.prudham@corp.xplornet.com 
Yak Communications (Canada) Corp., yakregulatory@globalive.com 

Autres

John Lawford, Counsel for AAC, lawford@piac.ca 
Geoffrey White, Counsel for AAC, gwhite@piac.ca 
Union des consommateurs, slambert-racine@uniondesconsommateurs.ca 
Cybera, robin.winsor@cybera.ca 
Canadian Wireless Internet Service Providers, terry@canwisp.ca 
Canadian Cable Systems Alliance Inc, cedwards@ccsa.cable.ca 
R. Layton, roslyn@layton.dk 
B. Klass and M. Nanni, benjiklass@hotmail.com 
F. McKelvey, fenwick.mckelvey@concordia.ca 
McNally et al. mmcnally@ualberta.ca 
C. Middleton, catherine.middleton@ryerson.ca 
MKO, alfen@legalaid.mb.ca 
CMCRP, dwayne.winseck@carleton.ca 
Cree Nation/ECN, hglustein@rtscanada.ca
First Mile Connectivity Consortium, rob.mcmahon@unb.ca 
Canadian Hearing Society, sgreeff@chs.ca 
Deaf Wireless Canada Committee, lisa@deafwireless.ca
Canadian Association of the Deaf-Association des Sourds du Canada (CAD-ASC), ffolino@cad.ca, jroots@cad.ca   
Media Access Canada, bmilligan@mediac.ca 
Nunavut Broadband Development Corporation, oana@nunavut-broadband.ca, darrell.ohokannoak@nunavut-broadband.ca
Alberta Association of Municipal Districts and Counties, wyatt.skovron@aamdc.ca 
All Nations Trust Company, ruth-williams@outlook.com 
Canadian Federation of Agriculture, scott@canadian-farmers.ca 
Eastern Ontario Wardens Caucus and the Eastern Ontario Regional Network, crtc@eorn.ca 
Federation of Canadian Municipalities, drubinstein@fcm.ca 
Northwest Territories Association of Communities, sara@nwtac.com 
OneWeb, Ltd., bb4all@OneWeb.net 
Open Media, regulatory@openmedia.org 
Government of British Columbia, roman.mateyko@gov.bc.ca 
Government of Ontario, Sarah.McQuarrie@ontario.ca 
Government of Yukon, steve.sorochan@gov.yk.ca 
Gouvernement du Québec, andre.labrie@mcc.gouv.qc.ca 
Government of Northwest Territories, linda_maljan@gov.nt.ca
ADISQ, agendrondeslandes@adisq.com, aprovencher@adisq.com, pleblanc@adisq.com
British Columbia Broadband Association, regulatory@bcba.ca 
Forum for Research and Policy in Communications, execdir@frpc.net 
Kativik Regional Government, jdumoulin@krg.ca 
Qikiqtaaluk Corporation, snimchuk@gcorp.ca
Campbell Patterson Communications, campbell@campbellpatterson.com 
Manitoba Keewatinowi Okimakinak Inc., alfen@legalaid.mb.ca 
Vaxination Informatique, jfmezei@vaxination.ca 
TCPub Media Inc.. caronf@tcpubmedia.com 
F. McKelvey, fenwick.mckelvey@concordia.ca 
P. Germain, vadapaul@gmail.com 
T. Shepherd, tamara.shepherd@ucalgary.ca 
Government of Nunavut, Regulatory.Affairs@gov.nu.ca 
Northwest Territories Association of Communities, sara@nwtac.com 
R. Adams
S. Lehmann, susan.lehmann66@gmail.com 
J. Roman, johnphiliproman@gmail.com 
C. Lunau, Milton Councillor, Ward 3 (Nassagaweya), cindy@in.on.ca 
Chambre de commerce de la Ville de Sainte-Adèle, guyvandenhove@gmail.com 
A. Lajoie, Député fédéral de Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques, guy.caron@parl.gc.ca
The Association of Community Organizations for Reform Now, Canada (“ACORN Canada”), canadaacorn@acorncanada.org 
L. Berthold, Député Mégantic--L'Érable, luc.berthold.c1a@parl.gc.ca 
S. Frankel, Thetis Island Resident's Association, frankel@island.net 
D. Sokolov, daniel@falco.ca 
S. Lowell, iskalowell@gmail.com 
Canadian National Institute for the Blind (CNIB) and Alliance for Equality of Blind Canadians, lui.greco@cnib.ca 
C. Coyle, coyle.christopher@gmail.com 
J. Rae, thepenguin@rogers.com 
A. Jetté, Maire - St-André d'Argenteuil, ajetteici@gmail.com 
B. Généreux, Député de Montmagny — L'Islet — Kamouraska — Rivière-du-Loup, bernard.genereux.c1a@parl.gc.ca 
Yellow Pages Limited, celine.poitras@blakes.com 
Harewaves Wireless Inc., andrew@harewaves.net 
I. Phillips, netsvancouver@yahoo.com
D. Graham, Députés de Laurentides--Labelle de Pontiac, david.graham.a1@parl.gc.ca 
F. Brolly, deeerickson38@gmail.com 
B. LaHaise, ben.lahaise@kvack.ca 
Canadian Taxpayers Federation, awudrick@taxapyer.com 
Réseau intégré de communications électroniques des Îles-de-la-Madeleine, info@riceim.ca 
National Capital FreeNet, execdir@ncf.ca 
Chebucto Community Net Society, office@chebucto.ns.ca 
L’organisme de Gestion de l’inforoute régionale de l’Abitibi-Témiscamingue, dg@girat.org 
M. Gammon, michel.gammon@gmail.com 
i-CANADA, barrygander@yahoo.com 
B. Borley, notimefarms@gmail.com 
Unifor, mike.yam@unifor.org 
Kootenay Boundary Broadband Committee, rob11gay@gmail.com
La Fédération des communautés francophones et acadienne du Canada, s.quinty@fcfa.ca 
A. Warolin, Préfet - MRC de Témiscamingue, arnaud.warolin@mrctemiscamingue.qc.ca 
Concordia University’s Faculty of Engineering and Computer Science, brandiff.caron@concordia.ca 
On Screen Manitoba, nicole@onscreenmanitoba.com
  The Canadian Media Producers Association, jay.thomson@cmpa.ca

Note de bas de page

Note de bas de page 1

Bell Canada, en son nom et pour le compte de ses filiales Bell Aliant Communications régionales, société en commandite (fusionnée avec Bell Canada depuis le 1er juillet 2015, elle exerce désormais ses activités à titre de division de Bell Canada), Bell Mobilité inc., Câblevision du Nord du Québec inc. (CVQ), DMTS, KMTS, NorthernTel, Limited Partnership, Norouestel Inc., Ontera et Télébec, Société en commandite.

Retour à la référence de la note de bas de page1

Date de modification :