ARCHIVÉ - Décision CRTC 2001-456
Cette page Web a été archivée dans le Web
Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Les décisions, avis et ordonnances (DAO) archivés demeurent en vigueur pourvu qu'ils n'aient pas été modifiés ou annulés par le Conseil, une cour ou le gouvernement. Le texte de l'information archivée n'a pas été modifié ni mis à jour depuis sa date de mise en archive. Les modifications aux DAO sont indiquées au moyen de « tirets » ajoutés au numéro DAO original. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s'appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique de communication du gouvernement du Canada, vous pouvez obtenir cette information dans un autre format en communiquant avec nous.
Décision CRTC 2001-456 |
|
Ottawa, le 1 août 2001 |
|
Partout au Canada |
|
Renouvellements d'un an |
|
1. |
Le Conseil renouvelle les licences de radiodiffusion des entreprises de distribution par câble qui desservent les collectivités figurant à l'annexe de la présente décision, du 1er septembre 2001 au 31 août 2002, aux modalités et conditions en vigueur dans les licences actuelles. |
2. |
La décision publiée aujourd'hui ne règle en aucune façon les questions que le renouvellement de ces licences pourrait soulever. |
Secrétaire général |
|
La présente décision devra être annexée à chaque licence. Elle est disponible, sur demande, en média substitut et peut également être consultée sur le site Internet suivant : www.crtc.gc.ca |
Annexe à la décision CRTC 2001-456 |
|
Terre-Neuve |
|
|
Endroit |
Benoit Brothers Contracting Limited |
Buchans |
Burgeo Broadcasting System |
Burgeo |
Davis Inlet Community Television Service Limited |
Davis Inlet |
Higgins, Bartley |
Paradise River |
Défense nationale |
Goose Bay |
Ramea Broadcasting Company |
Ramea |
Télédistributions Régionales inc./ Regional Cablesystems Inc. |
North West River |
Baie Verte |
|
Marystown |
|
Twillingate |
|
Lewisporte |
|
Springdale |
|
Grand Bank |
|
Milltown |
|
St. Alban's |
|
Gambo |
|
St. Anthony |
|
English Harbour West |
|
Harbour Breton |
|
Fogo |
|
La Scie |
|
Joe Batt's Arm |
|
Hare Bay |
|
Bonavista |
|
Placentia |
|
Port au Choix |
|
Catalina |
|
Whitbourne |
|
Norman's cove |
|
Brigus |
|
Garnish |
|
Clarenville |
|
Englee |
|
Arnold's cove |
|
Aspen Cove |
|
Badger |
|
Bay de Verde |
|
Bay l'Argent |
|
Birchy Bay |
|
Blaketown |
|
Calvert |
|
Campbellton |
|
Cape Broyle |
|
Centreville |
|
Chance Cove |
|
Change Islands |
|
Clarke's Head |
|
Comfort Cove |
|
Cow Head |
|
Cox's Cove |
|
Daniel's Harbour |
|
Eastport |
|
Fermeuse |
|
Fleur de Lys |
|
Fox Harbour |
|
Frederickton |
|
Gaskiers |
|
Glenburnie |
|
Gooseberry Cove |
|
Green's Harbour |
|
Greenspond |
|
Halfway Point |
|
Hampden |
|
Hant's Harbour |
|
Heart's Desire |
|
Hickman's Harbour |
|
Holyrood |
|
Irishtown |
|
Jackson's Arm |
|
King's Point |
|
Lamaline |
|
Lawn |
|
Leading Tickles South |
|
Little Burnt Bay |
|
Long Harbour |
|
Lower Island Cove |
|
Lumsden |
|
Marches Point |
|
Middle Arm |
|
Norris Arm |
|
Norris Point |
|
Old Perlican |
|
Pilley's Island |
|
Point Leamington |
|
Port de Grave |
|
Port Blandford |
|
Renews |
|
Robert's Arm |
|
Rocky Harbour |
|
Seal Cove |
|
Pasadena |
|
Southern Harbour |
|
St. Bernard's |
|
St. Bride's |
|
St. Vincent's |
|
Summerford |
|
Sunnyside |
|
Terrenceville |
|
Trinity |
|
Trinity East |
|
Triton West |
|
Trout River |
|
West Bay |
|
West Port |
|
York Harbour |
|
Roddickton |
|
Rencontre East |
|
Rogers Cable Atlantic Inc. |
Channel Port aux Basques |
Deer Lake |
|
Isle aux Morts |
|
Pasadena |
|
Botwood |
|
Musgrave Harbour |
|
Wesleyville |
|
Carmanville |
|
|
|
|
Endroit |
Strait of Canso Cable T.V. Limited |
Meteghan |
Annapolis Royal |
|
D'Escousse |
|
|
|
|
Endroit |
Bragg Communications Incorporated |
Sackville |
Rogers Cable Inc. |
Baie Ste-Anne |
Beaver Brook Station |
|
Clair |
|
Edmundston |
|
Fredericton |
|
Kedgwick |
|
St. Stephen |
|
Nackawic |
|
Saint John |
|
Sussex |
|
Woodstock |
|
Moncton |
|
McAdam |
|
Chatham |
|
Grand Falls |
|
Shediac |
|
Minto |
|
Blackville |
|
Chipman |
|
Doaktown |
|
Petitcodiac |
|
Grand Manan Island |
|
St. Andrews |
|
Rogersville |
|
Perth-Andover |
|
Plaster Rock |
|
Richibucto |
|
St-Antoine |
|
Canterbury |
|
Centreville |
|
Harvey |
|
Tracy |
|
Burtts Corner |
|
Welshpool |
|
Leonardville |
|
Wilson's Beach |
|
|
|
|
Endroit |
2971-6214 Québec inc. |
Saint-Camille |
Saint-Cyprien (Dorchester) |
|
Sainte-Rose-de-Watford |
|
9091-8749 Québec inc. |
Sainte-Aurélie |
Beauce Distribution T.V. inc. |
Beauceville |
Câble-Axion Digitel inc. |
Lacolle |
Lac-Mégantic |
|
Sutton |
|
Compton |
|
Eastman |
|
Bedford |
|
Saint-Mathieu-de-Laprairie |
|
Dixville |
|
Câble-Axion Québec inc. |
Sainte-Marie-de-Beauce/ Vallée Jonction |
Sainte-Marie (Beauce) |
|
Saint-Joseph-de-Beauce |
|
Saint-Odilon |
|
Saints-Anges |
|
Câblevision Haut St-Laurent inc. |
Huntingdon |
Câblovision Warwick inc. |
Warwick |
CF Câble TV inc. |
Montréal |
Cogeco Câble Beauce inc. |
East Broughton |
Saint-Benoît-Labre |
|
Bernierville |
|
Courcelles |
|
La Guadeloupe |
|
Saint-Ludger |
|
Saint-Prosper (Dorchester) |
|
Saint-Théophile |
|
Thetford Mines |
|
Weedon |
|
Tring-Jonction |
|
Saint-Ephrem-de-Beauce |
|
Saint-Méthode-de-Frontenac |
|
Saint-Victor |
|
Beaulac |
|
Ham-Nord |
|
Cogeco Câble Estrie inc. |
Drummondville |
Notre-Dame-du-Bon-Conseil |
|
Saint-Guillaume-d'Upton |
|
Saint-Théodore-d'Acton |
|
Danville |
|
Magog |
|
Acton Vale |
|
Valcourt |
|
Saint-Adolphe-de-Dudswell |
|
Tingwick |
|
Cogeco Câble Mauricie inc. |
Louiseville |
Grand-Mère |
|
Sainte-Gertrude |
|
Cogeco Câble Montérégie inc. |
Saint-Anicet |
Saint-Hyacinthe |
|
Valleyfield |
|
Rivière-Beaudette |
|
Sainte-Justine-de-Newton |
|
Cogeco Câble Nicolet inc. |
Nicolet |
Saint-Léonard-d'Aston |
|
Daveluyville |
|
Gentilly |
|
Sainte-Justine |
|
Lac-Etchemin |
|
Cogeco Câble Trois-Rivières inc. |
Trois-Rivières |
Coop de Câblodistribution des Prairies |
Saint-Ephrem-de-Tring |
Coop Télé-câble Ste-Clotilde-de-Beauce |
Sainte-Clotilde-de-Beauce |
Coopérative Antenne T.V. de St-Zacharie |
Saint-Zacharie |
Coopérative de Câblodistribution Bellarmin |
Saint-Robert-Bellarmin |
Coopérative de Câblodistribution Ste-Agathe |
Sainte-Agathe-de-Lotbinière |
Coopérative de Câblodistribution Ste-Catherine |
Duchesnay |
Francoeur, Claude |
Saint-Léon-de-Standon |
Notre-Dame-Auxiliatrice de-Buckland |
|
Saint-Luc-de-Dijon |
|
Gagnon et Fils Électronique inc. |
Saint-Jean-des-Piles |
La Coopérative de câblodistribution de l'Arrière-Pays |
Lac Beauport (Charlesbourg) |
Télédistributions Régionales inc./ Regional Cablesystems Inc. |
Point-du-Jour |
Saint-Félix-de-Valois |
|
Berthierville |
|
Rawdon |
|
Saint-André-Est |
|
Deschambault |
|
Saint-Casimir |
|
Saint-Edouard-de-Maskinongé |
|
Saint-Justin |
|
Saint-Thuribe |
|
Saint-Ubalde |
|
Sainte-Angèle-de-Prémont |
|
Saint-Adelphe |
|
Saint-Théodore-de-Chertsey |
|
Notre-Dame-des-Anges |
|
Rogers Cable Inc. |
Carleton |
Shannon Vision Inc. |
Shannon |
TDM Newco Inc. |
Terrebonne |
Télé-Câble Charlevoix (1977) inc. |
Saint-Edouard-de-Lotbinière |
Sault-au-Mouton |
|
Colombier |
|
Télécâble Frampton inc. |
Saint-Edouard-de-Frampton |
Télécâble Groleau inc. |
Sainte-Thècle |
Lac-aux-Sables |
|
Télécâble J. Poirier inc. |
Saint-Médard |
Transvision (Cookshire) inc. |
Cookshire |
Valcartier Câble inc. |
Saint-Gabriel-de-Valcartier |
Vidéo Déry ltée |
Saint-Raymond |
Vidéotron (Granby) inc. |
Cowansville |
East Angus |
|
Granby |
|
Lennoxville |
|
Waterloo |
|
Vidéotron (Laurentian) Ltd. |
Lachute |
Vidéotron (RDL) ltée |
Saint-Joachim-de-Montmorency |
Sainte-Pétronille |
|
Saint-Philémon |
|
Vidéotron (Richelieu) ltée |
Sorel |
Ascot Corner |
|
Coaticook |
|
Vidéotron ltée |
Cap-de-la-Madeleine |
Black Lake |
|
Princeville |
|
Robertsonville |
|
Rock Island |
|
Sherbrooke |
|
|
|
|
Endroit |
825468 Ontario Inc. |
Longlake #77 Reserve |
AGI Cablevision Inc. |
Brownsville |
Big Cedar Estates |
Big Cedar (ORO) Residents Association |
Bonnechere Cable Co. Ltd. |
Eganville |
Cable 1 Ontario Inc. |
Leith |
Câblevision du Nord de Québec inc. |
Larder Lake |
Cogeco Cable Belleville Inc. |
Belleville |
Cogeco Cable Brockville Inc. |
Brockville |
Cogeco Cable Huntsville Inc. |
Orrville |
Cogeco Cable Canada Inc. |
Calabogie |
Constance Bay Cable Television Ltd. |
Constance Bay |
Harold A. Ednie & William Robinson Manitoulin Ltd. |
Gore Bay |
Hastings Cable Vision Limited |
Madoc |
Moose Factory Cable Inc. |
Moose Factory |
Norcom Telecommunications Limited |
Clearwater Bay |
Quinte Cablevision Limited |
Picton |
Shaw Cablesystems Company |
Sault Ste. Marie |
Videon Cablesystems Inc. |
Fort Frances |
Vidéotron (Laurentian) Ltd. |
Rockland |
Washaha Socio-Economic Development |
Fort Severn |
Cottagers' Security and Services Limited |
Minden |
First Nations Cable Inc. |
Six Nations |
Hometown Cablesystems Ltd. |
Little Britain |
Horseshoe Valley Limited Partnership |
Horseshoe Valley |
Kawartha Lakes Cablevision Inc. |
Ennismore |
Maitland Cable T.V. Limited |
Bluevale |
Télédistributions Régionales inc./ Regional Cablesystems Inc. |
Janetville |
Rogers Ottawa Limited / Limitée |
Ottawa |
Sachigo Development Corporation |
Sachigo Lake |
Saugeen Telecable Limited |
Holstein |
Manitoba |
|
Titulaire |
Endroit |
Télédistributions Régionales inc. / Regional Cablesystems Inc. |
Arborg |
|
|
|
Endroit |
Access Communications Cooperative Limited |
Estevan |
Askivision Systems Inc. |
Maymon |
Bélanger Communications inc. |
Ile-à-la-Crosse |
Buffalo Narrows Broadcasting Corporation |
Buffalo Narrows |
Cable Ronge Inc. |
Laronge |
Eston CATV Co-Operative |
Eston |
Harry Catarat |
Dillon |
John Leo Jobb |
Southend |
Mankota TV Co-Operative Association |
Mankota |
Northern Hamlet of Deschambault Lake |
Deschambault Lake |
Northern Hamlet of Turnor Lake |
Turnor Lake |
Northern Settlement of Brabant Lake |
Brabant Lake |
Northern Village of Cumberland House |
Cumberland House |
Northern Village of Pelican Narrows |
Pelican Narrows |
Pinehouse Communications Society Inc. |
Pinehouse |
Prairie Co-Ax T.V. Company |
Moose Jaw |
Télédistributions Régionales inc./ Regional Cablesystems Inc. |
Cut Knife |
Rouleau Cable T.V.Association Inc. |
Rouleau |
Shaw Cablesystems (Sask) Company |
Prince Albert |
The Battlefords Community Cablevision Co-Operative |
North Battleford |
Town of Craik |
Craik |
Town of Kinistino |
Kinistino |
Town of Lampman |
Lampman |
Town of Yellow Grass |
Yellow Grass |
Village of Ceylon |
Ceylon |
Village of Limerick |
Limerick |
Village of Loon Lake |
Loon Lake |
Village of Minton |
Minton |
Village of Young |
Young |
|
|
|
Endroit |
455166 B.C. Ltd. |
Silver Creek |
Bowen Island Cable T.V. Ltd. |
Bowen Island |
Brooks Bay Cable Corporation |
Port Alice |
Buffalo Creek Enterprises Limited |
Lac La Hache (Est) |
Campbell River T.V. Association |
Campbell River |
Coast Cable Communications Ltd. |
Sechelt |
Coast Mountain Communications Inc. |
Pemberton |
Columbia Cable TV Ltd. |
Nakusp |
Conuma Cable Systems Ltd. |
Gold River |
Country Broadcasting Corp. |
Black Creek |
|
Delta |
Fundy Cable Ltd./ Ltée. |
New Westminster |
Gillies Bay Community Television Association |
Gillies Bay |
Jenacom Group Inc. |
Alert Bay |
Kaslo Cable Ltd. |
Kaslo |
Kingait Cablevision Limited |
Cape Dorset |
Lexscott Developments Ltd. |
Zeballos |
Lindell Beach Residents Association |
Lindell Beach |
Lumby Cable Ltd. |
Lumby |
Nimpkish Valley Communications Ltd. |
Woss Camp |
Novus Entertainment (B.C.) Inc. |
Vancouver (Secteur de) |
OKS Cable Corporation |
Hope |
Peachland Cable Ltd. |
Peachland |
Pender Island Cable TV Ltd. |
North Pender Island |
Pickard, Geoffrey Charles |
Britannia Beach |
Port Renfrew Community Association |
Port Renfrew |
Reliance Distributors of B.C. Limited |
Squamish |
Regional Cablesystems Inc./ Télédistributions Régionales inc. |
Field |
Revelstoke Cable T.V. Ltd. |
Revelstoke |
Riondel Community Cable Video Society |
Riondel |
Salmo Cabled Programmes Limited |
Salmo |
Shaw Cablesystems Company |
Burnaby |
Sayward Valley Communications Ltd. |
Sayward |
Seaview Communications Ltd. |
Tofino |
Sicamous Cable ltd. |
Sicamous |
Silver Star Mountain Cable Ltd. |
Silver Star Mountain |
Simons, Ivan |
Fort Simpson |
Sun Country Cablevision Ltd. |
Enderby |
Sunshine Communications Ltd. |
Christina Lake |
Texada Community Television Association |
Vananda |
The Wynndel Community T.V. Society |
Wynndel |
Ucluelet Video Services Limited |
Ucluelet |
Whistler Cable Television Ltd. |
Whistler |
Wood Lake Cable Ltd. |
Oyama |
Yale and District RatePayers' Association |
Yale |
|
|
|
Endroit |
Hall Beach Eskimo Co-operative Association |
Hall Beach |
The Holman Eskimo Co-operative Limited |
Holman |
The Issatik Eskimo Co-operative Limited |
Whale Cove |
Kimik Co-operative Limited |
Lake Harbour |
Koomiut Co-operative Association Limited |
Pelly Bay |
Meni Dene Co-operative Association Limited |
Wha Ti |
Paleajook Eskimo Co-Op. Ltd. |
Taloyoak (Spence Bay) |
Pitsiulak Co-operative Association Limited |
Chesterfield Inlet |
Taqqut Co-operative Limited |
Arctic Bay |
Tudjaat Co-operative Limited |
Resolute Bay |
Yellowknife Dene Band Corporation |
Detah |
Mise à jour : 2001-08-01
- Date de modification :